Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 135

DAVID DALBY
(YORKSHIRE, 1810-1865)
JERRY WINNER OF THE 1824 ST. LEGER
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
74 x 57 cm

Dalby fue un pintor de caballos y escenas de caza. Vivió en York y firmó sus pinturas "Dalby York", pseudónimo con el que también fue conocido. Proveniente de una familia de pintores, su padre, David Dalby, se dedicó principalmente al paisajismo. La pintura animal es un género que se popularizó en la Edad Media tardía y asimismo la caza es, desde la antigüedad, el pasatiempo preferido de la nobleza y el clero. En el siglo XIX, este género recobró su auge, por lo que las pinturas de animales y escenas de caza reconquistaron su popularidad y fueron muy solicitadas. Dalby pintó estos motivos de una manera precisa y muy detallada. El culmen de su obra se ubica en la década de 1820. Su gama de temas incluía la caza, las carreras y el retrato ecuestre. Sir Walter Gibley, un renombrado coleccionista de arte ecuestre del siglo XIX, escribió lo siguiente sobre Dalby: "Vemos, por la forma en que coloca a sus hombres en sus monturas, que el propio Dalby era un buen cazador; también entendió la caza del zorro y pudo demostrar sus conocimientos en su lienzo". Walter Shaw Sparrow, por su parte, en su libro British Sporting Art, afirmó: "Dalby es para agradar… porque tiene una naturalidad de expresión, alerta y despierto con la observación deportiva". Ejemplos de su trabajo se encuentran en las siguientes colecciones británicas: Walker Art Gallery, Liverpool; York Art Gallery, York y Scarborough Art Gallery, Scarborough.

Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote